Subasta 950, Lote # 36 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Sin título Firmada Carboncillo sobre papel Agradecemos al Taller Ernesto García Cabral A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre del 2019. Ernesto García Cabral, alias "El Chango", fue uno de los dibujantes más destacados de una época de artistas excepcionales. La riqueza de su trabajo realizado en las décadas de 1920 y 1930 se explica por su formación y, en especial, por su habilidad para apropiarse de la cultura gráfica de la prensa mexicana y europea de finales del siglo XIX y principios del XX. Fuente consultada: BARAJAS, Rafael "El Fisgón". "Cabral en Revista de Revistas. El dibujante más Chango de México". México. 38.3 x 30.5 cm Estimado $30,000-40,000